今天是:2018年 06月 18日 星期一
旅游网

新闻中心NEWS

关于集中办理庐山进山车辆通行证的通知

时间:2018-05-21 17:11:55  来源:中国庐山  作者:

全山各单位:

根据管理局工作部署,参照去年做法,2018年庐山山上景区(南、北山园门内)继续实行部分时段旅游交通换乘。为切实做好旅游交通换乘工作,根据《庐山进山车辆通行证管理暂行办法》(庐局办发〔20171号)精神,现就集中办理庐山进山车辆通行证有关工作通知如下:

一、集中重新办理经营商户和营运车辆进山车辆通行证

1.2017年12月31之前办理的经营商户、营运车辆用车进山通行证全部作废,须重新办理。需要办理的经营商户、营运车辆可根据《庐山进山车辆通行证管理暂行办法》申请办理。

2.经营商户用车通行证办理办法:商户本人如实填写审批表(附件1)及驾驶员承诺书,并提供合法有效的工商营业执照、完税证明(含国、地税)、经营合同以及发包单位的证明(通过公共资源交易中心平台取得承包资格的商户,由公共资源交易中心审核盖章;未通过公共资源交易中心平台取得承包资格的商户,租用公房的由主管单位审核盖章,租用私房的由牯岭镇审核盖章),带车辆行驶证及复印件送管理局党政办审核,管理局领导审批后,到门票管理处领取通行证。

3.营运车辆通行证办理办法:营运车辆所在单位如实填写审批表(附件2),并出具单位证明,企业提供完税证明,经综合执法局行业监管中队(运管所)、交管大队审核,管理局领导审批后,到门票管理处领取通行证。

4.集中办理时间:提交申请表的截止时间为2018531日。单位、个人于2018614日——15日携带行驶证到门票管理处(山上)领取通行证。

二、切实加强公务车辆、居民车辆、特种车辆进山通行证的核查

2017年1231日之前办理的公务车辆、居民车辆、特种车辆进山通行证继续有效。门票管理处应切实加强对已办理进山通行证的公务车辆、居民车辆、特种车辆的核查工作,对不属实的通行证应予以收缴;对弄虚作假的人与事要追究相关责任。

三、根据需要补办公务车辆、居民车辆、特种车辆进山通行证

1.公务车辆。公务车辆的所在单位如实填写审批表(附件3),并出具单位证明(需单位负责同志签字),带车辆行驶证及复印件送管理局党政办审核,管理局领导审批后,到门票管理处领取通行证。驻山单位从事公务活动所使用的车辆参照执行。

2.居民车辆。居民本人如实填写审批表(附件4)及驾驶员承诺书,并携带居民户口本、身份证、行驶证及其复印件、一寸相片(如一户两人以上有驾驶资格的,则准备相应数量的相片),经综合执法局行业监管中队(运管所)和户籍所在地派出所审核,管理局领导审批后,到门票管理处领取通行证。局直单位非庐山牯岭籍在编在岗干部职工车辆,修静庵、山南林场居民(南北山园门卡口以内)车辆,夫妻双方一方为牯岭片区户籍,另一方为非牯岭片区户籍,车辆所有权登记在非牯岭片区户籍一方名下的三种情形都参照居民车辆办理。

3.特种车辆。特种车辆的所在单位如实填写审批表(附件5),并出具单位证明,经交管大队审核,管理局领导审批后,到门票管理处领取通行证。紧急情况下,由门票管理处处长批准放行,事后补办相关手续。

四、注意事项

需要办理庐山进山车辆通行证的单位、个人可自行在中国庐山政务网下载打印相关表格。

                           

附件:关于集中办理庐山进山车辆通行证的通知(点击下载)

          1.庐山从事经营商务活动用车进山通行证审批表

  2.庐山营运车辆进山通行证审批表

  3.庐山公务车辆进山通行证审批表

  4.庐山居民车辆进山通行证审批表

      5.庐山特种车辆进山通行证审批表

      6.驾驶员承诺书

 

 

 

                    庐山管理局党政办公室                                                                                                                          

                          2018年5月21