今天是:2017年 07月 28日 星期五
旅游网

信息公开INFORMATION

城镇人口医疗保险

时间:2015-05-11 14:08:25  来源:  作者:

问题:

城镇人口医疗保险

具体内容:

我是一个在私营企业工作的城市非农户口人员,户籍在浔阳区,今年已经43岁了,由于工作不稳定,一直以来没有医保,请问,像我这样的人员如何办理医疗保险?到那个部门办理?有哪些选择可能?谢谢!

 

受理单位:

市人保局

回复内容:

    您好!您可以选择两种参保方式:
    一是以灵活就业人员身份参加城镇职工医疗保险,年缴费为社平工资(今年为2340元)的6%*12,在市社保局医疗保险科办理。
    二是参加城镇居民医疗保险,年缴费为120元(含财政补助200元),需从2007年九江市开展城镇居民医疗保险时补缴,终身缴费,由户口所在地医保局(即浔阳区医保局)办理。